Приветствую Вас Гость | RSS | Суббота, 18.05.2024, 09:27
Последнее видео
Производители и торговцы – кто кого?

Осторожно: овощи «с таблицей Менделеева»!

Массовая Безработица будет по Всему Миру! МАШИНЫ Заменят Людей

Инфоварщина: неявные призы в Рио-скандале

Анализ деклараций кандидатов в депутаты: от квартир в Великобритании до благотворительности

"ЖЕЛЕЗНЫЕ ДРОВОСЕКИ" ДЯДИ ВОВЫ

Неформат 82. Задорнов будет президентом США!


Мини-чат
200

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Главная » Статьи » Мои статьи

Заседание для тех кому не все равно №5
Категория: Мои статьи | Добавил: Велла (20.03.2015)
Просмотров: 28525 | Комментарии: 3511 | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 3511« 1 2 ... 5 6 7 8 9 ... 67 68 »
0
347 Карандашик   (23.03.2015 05:59) [Материал]
Однако, текст выступления Г.Джемаля оказался очень похож на прогноз на 2015 год экономиста М.Хазина, в котором он утверждает:

Современная Россия состоит из трех основных группировок.
Первая – либерально – семейная, лидерами которой являются Волошин, Юмашев, Чубайс и Кудрин, а основу составляют олигархи первого призыва. Эта группа практически полностью контролирует экономическую и финансовую политику страны.
Вторая группа – силовики и олигархи второго поколения, 2000-х годов.
Третья группа, значение которой не следует преуменьшать – это региональные элиты, в первую очередь, национальные. Это серьезный ресурс лидера страны в процессе построения  системы сдержек и противовесов.
Пока либералы у власти, кризис в России будет продолжаться.
Не очень ясно, когда Путин начнет выстраивать логику социалистического управления.
Если он этого делать не будет, то его весьма хрупкое взаимодействие будет быстро разрушено и ему придется
 уйти.

Отличие от Г.Джемаля лишь в том, что Евразийская группа Ротшильда превратилась в Р.Кадырова и других региональных лидеров, не желающих потери В.В.Путина как президента, ведь именно он создал условия их процветания, равно как и народов, возглавляемых национальными лидерами. Понятно, что с уходом В.В.Путина и появлением на политическом Олимпе иной фигуры, не являющейся преемником президента, существенно ухудшится положение национальных элит.

Но можно ли предположить, что «пехота Путина» в лице двадцати тысяч чеченцев может переломить ход исторических событий, если того не захотят в Кремле?
Нет, так как ресурс любого силового министерства, включая ФСБ, значительно превосходит «пехоту Путина» не только численностью, но и близостью к власти и месту ее расположения, а также возможностью нанести превентивный удар. Всего этого лишены как «кадыровцы», так и частные армии В.Якунина, И.Сечина, Л.Михельсона и прочих олигархов, слишком многим обязанных В.В.Путину, чтобы начинать революцию в стране.
И ради чего? Взвалить на себя ношу государственного управления во время кризиса, как экономического, так и политического (противоборство трех сил в Кремле)?

Еще один, довольно известный политик и философ – китаист, А.Девятов, в своей статье «Операция «Немцов» пишет следующее:

Первый проект, носителями которого выступают российские либералы «друзья доллара США» удерживают за собой «денежную власть». Здесь же хасиды и глава Администрации президента Иванов С.Б. Внешний контур этого проекта «Новой Хазарии» - демократы США.
Второй проект, носителями которого выступают представители силового блока: ФСБ, Следственный Комитет, ФСКН, Газпром, Транснефть, ВПК, РЖД. Их можно назвать «друзьями старых денег европейской аристократии» и партнерами спецслужб государства Израиль. Внешний контур этого проекта – Ватикан и Четвертый Интернационал.
Третий проект можно назвать «Евразийский СССР – 2». Его носители: друзья финансового интернационала евреев (Ротшильдов) – Шойгу, Сечин, Примаков, Лужков, Шаймиев, Евтушенков и Малофеев. Здесь же глава Чечни Кадыров с дикой дивизией. Евразийцы стараются держаться в тени.

Все три откровения о группах (проектах) Кремля похожи, как под копирку с незначительными изменениями, согласно мировоззрению их автора, но не более.

0
348 Карандашик   (23.03.2015 05:59) [Материал]
Удивительно, как могло так получиться?

Ответ прост до банальноститрое авторов откровений о противоборствующих группировках Кремля, конечной целью которых является свержение президента и установление собственной власти, входят в группу А.Дугина – философа оккультизма и любителя идеологии НСДАП, являющимся современной реинкарнацией Н.Рериха, бывшего игрушкой в руках разведок Германии, США и Великобритании.

Не избежал этой участи и А.Дугин, добавив к этому собственное восхищение сионизмом в статье «Мы русские – новый Израиль» от 15 января 2001 года:
Я положительно отношусь к религиозному сионизму, к еврейским социалистическим тенденциям. Такие фигуры, как Трумпельдор или Жаботинский мне очень нравятся. Кроме того, я с огромным интересом изучал материалы по духовным и мистическим традициям иудаизма. С израильтянами у русских патриотов очень много общих точек соприкосновения. И самое главное – общий враг: новый мировой порядок. У нас общая евразийская платформа.

И здесь А.Дугин, оккультист «мамлеевского» толка совершенно, абсолютно правдив, ведь движение «Евразия» создается не только под присмотром СВР и под его руководством, но и с помощью главного раввина по версии Хабад Б.Лазара, сионистов А.Эскина, Л.Геца и М.Крики.
Из США, Европы и Израиля в «Евразийский комитет» А.Дугина текут немалые деньги, на шуршание которых немедленно прибегает М.Хазин, начавший именно в 2003 году (какое совпадение!) хоронить доллар. Но для оккультиста и каббалиста А.Дугина и этого мало, он начинает сотрудничать с турецкой террористической организацией «Серые волки», ваххабитской «Азатлык» и украинской партией «Братство» Д.Корчинского, прославившегося попыткой на Майдане Незалежности ковшом погрузчика растерзать ряды «Беркута».

Все эти контакты можно отнести лишь к отработке денег СВР, а также к заданиям кремлевской «крыши», но частые поездки в США и консультации с весьма влиятельной общиной Хабад, входящей в Белый Дом, Конгресс и Госдепартамент США, а также в крупнейшие банки Америки, составляющие всемирный спрут ФРС, можно объяснить только работой на мировой сионизм.
Если к этим важным заслугам добавить интеллектуальный клуб «Флориан Гайер», носящий имя одного из предводителей Крестьянской войны в Германии 1524 – 1525 годов, а также 8-й кавалерийской дивизии СС, сгинувшей на полях сражений под Будапештом в 1945 году, то получится настоящая картина маслом – портрет современного русского патриота, вставшего на защиту «Русского мира».

Вместе с А.Дугиным на защите «Русского мира» СВР, Администрации президента Российской Федерации, Хабада, ЦРУ, МИ6, Моссада, Великого востока Франции, Ватикана и его орденов, а также хасидских сионистов стоят ровными рядами: М.Хазин, М.Делягин, Г.Джемаль, А.Девятов, С.Кургинян, М.Шевченко, Исраэль Шамир, Авигдор Эскин, А.Проханов, М.Межуев, З.Прилепин, К.Разлогов, М.Фейгин, Д.Быков, М.Леонтьев и другие.
Это настоящие русские патриоты, совсем не чуждые оккультизму, каббале и идеям рыцаря Флориана Гайера, возглавлявшего походы немецкого крестьянства, одновременно с Мартиным Лютером, мечтавшим отнять у дворянства привилегии и создать демократическое, бессословное общество. А заодно и выразить протест католическому Ватикану и его дворянам –кардиналам. Прообраз масонской Великой французской революции захлебнулся на немецкой земле, но восторжествовал позже. Любопытно, что свою, российскую революцию, Б.Ельцин то же начинал борьбой с привилегиями, но закончил разрушением СССР и кабалой американской Конституции 1993 года.

А пока, А.Дугин, любитель сионизма и тайн фашистской «Аненербе» Г.Гиммлера, 16 марта 2015 года на радиостанции «Говорит Москва» откровенничает: Русский мир не только православный. Это просто русский мир, это мир людей, которые отождествляют себя с историей и культурой того, что стало Московской Русью. Россия выступает гарантом носителей русской идентичности внутри России и за ее пределами. Мы защищаем сами себя. Крым – это было необходимое, но недостаточное действие по воссозданию баланса и защиты интересов Русского мира.

Итак, символ борьбы за русский мир и необходимость его защиты в Крыму и на всем Юго – Востоке Украины был сформирован в оккультном клубе с сионистско – фашистской идеологией «Флориан Гайер» по заданию СВР и Хабада, озвучен А.Дугиным, А.Прохановым, М.Хазиным и многочисленными пользователями Живого журнала.

Для чего?

0
349 Карандашик   (23.03.2015 06:00) [Материал]
Очевидно, что здесь преследовались три цели:
сионистов, по организации алии украинских евреев в Эрец – Исраэль, заодно с целью рейдерского захвата лакомых кусков чужого бизнеса, Кремля, по возвращению Крыма и всего промышленного Востока Украины, как для повышения рейтинга В.В.Путина, так и для создания нового российского вектора развития, Киева, избавляющегося от «свидомых» патриотов через братоубийственную войну на Донбассе и участвующего в процессе передела собственности. В подтверждение этих тезисов служат два откровения – И.Стрелкова и В.В.Путина, где бывший министр обороны ДНР признался, что под дулами автоматов собирал парламент Крыма для назначения даты референдума. А президент Российской Федерации в документальном фильме «Крым. Путь на Родину» указал на то, что при обострении ситуации в Киеве в результате украинской революции, отдал приказ о подготовке к введению в Крым «вежливых людей». Но еще больше вопросов вызывает сотрудничество шефа И.Стрелкова олигарха К.Малофеева с Franklin Templetone, обладающей половиной долгов Украины. Неудивительно, что И.Стрелков в итоге оказался в «Флориан Гайер» А.Дугина. В выигрыше все, кроме русского народа, ведь за его «Русский мир» оказалось так много ходатаев!

Но и это еще не все! 17 марта 2015 года М.Хазин и М.Делягин, на заседании интеллектуального клуба «Свободная мысль» анонсировали создание новой либеральной партии, претендующей на вхождение в кремлевский пул:

Современная политическая система зашла в тупик, где начавшийся мировой кризис – это кризис падения частного спроса. И падение это будет настолько сильным, что будет практически уничтожен феномен «среднего класса», на который рассчитана вся современная политическая система. Россия в этой ситуации обладает уникальным преимуществом в формировании политической системы завтрашнего дня. Для формирования новой политической системы конгломерат старых партий должен быть дополнен новой политической партией, принятой носителями мирового порядка и выражающей национальные интересы. Новая либеральная демократия на основах социальной справедливости и компенсационного налога поможет решить проблему приватизации и служения интересам общества.

Итак, в один день мы узнали, что в Кремле идет нешуточная борьба между тремя кланами элиты, итогом которой станет свержение президента Российской Федерации В.В.Путина.
При этом нужно защищать русский мир без православной веры и с непонятными целями.
Апофеозом столь длинного дня, 17 марта 2015 года, стало создание новой либеральной партии – Фонда Михаила Хазина. А.Дугин, как представитель СВР, Администрации президента, сионистов Хабада, ЦРУ, МИ6 и Моссада является не просто источником инсайдерской информации из разных стран мира, но выразителем «носителей мирового порядка», которым обязательно должны поклониться М.Хазин и М.Делягин.
К этим носителям мирового порядка, без сомнения, принадлежит В.В.Путин и С.К.Шойгу, как члены Мальтийского ордена и именно им в обязательном порядке должны кланяться члены сионистского клуба «Флориан Гайер», так же, как и другим представителям мировой элиты, сегодня определяющим политический и экономический климат нашей планеты.
А как же Россия и русский народ, им кто будет кланяться?

Ипатьев К.Ф.(майор ГРУ в отставке)

Начало - http://wod-1958.livejournal.com/1425209.html "Андропов и сионизм (Как всегда Хорошая аналитика)"

0
350 om   (23.03.2015 08:56) [Материал]
"Кошка, которую Гоша периодически бьёт, бедная, бедолага..."
Дык, чего же ему не бить? Если его мама бьёт? А он кошку.

"на органы продам, понятно?"

А вы говорите, что не нужна ювеналка.


0
351 om   (23.03.2015 09:32) [Материал]
И вот, отобранные дети попадают в интернат.
А там - свои проблемы.


0
352 om   (23.03.2015 09:34) [Материал]

0
353 om   (23.03.2015 09:38) [Материал]
Но есть ещё детские садики. Там тоже интересно.


0
354 om   (23.03.2015 09:47) [Материал]
А есть ещё оздоровительные лагеря.


0
355 om   (23.03.2015 09:56) [Материал]
Иногда родители нанимают нянь.
Вот чем это заканчивается:


0
357 om   (23.03.2015 09:59) [Материал]
Потом они издеваются друг над другом.


0
358 om   (23.03.2015 10:01) [Материал]
Или занимаются другими общественно полезными делами. biggrin
Позитив.


0
359 nikanet   (23.03.2015 10:07) [Материал]

0
360 nikanet   (23.03.2015 10:21) [Материал]
Начинается: Коломойский потребовал финансовой федерализации

Украинский олигарх Игорь Коломойский считает, что центральная власть должна срочно провести децентрализацию и оставлять в регионах 90% налогов.

Об этом миллиардер заявил в интервью собственному телеканалу 1+1.

«Деньги должны оставаться там, где заработаны, — подчеркнул он, уточнив, сколько должно оставаться на местах: — 90%. На первом этапе хотя бы 50 на 50, чтобы по-честному. Люди живут. Заработали. Десятину заплатили. Это у нас хромосомном наборе. Из Библии. Мы же из одной конфессии».

«Власть – это печать и управление счетом. Люди хотят платить десятину в центральный бюджет. У них украинский флаг. Никто не запрещает разговаривать на разных языках. Центральная власть никогда не придет в Татарбурунский район или Васильковский район. Люди хотят качественно жить», — пояснил Коломойский необходимость «экономической децентрализации».

0
361 nikanet   (23.03.2015 10:24) [Материал]
Курс доллара скоро снова вернётся к 40 грн

К осени на Украине доллар снова будет по сорок.

Такое развитие событий прогнозирует киевский еженедельник «Деловая столица», полагающий, что украинское правительство не сможет сдержать обещаний, данных МВФ, соглашение с которым предполагает, что к концу текущего года котировки стабилизируются на отметке в 22 гривен за доллар, а среднегодовой курс составит 21,7 гривен.

1
362 nikanet   (23.03.2015 10:26) [Материал]
Украинский олигарх Игорь Коломойский считает, что Киеву необходимо вести переговоры с ДНР и ЛНР

По его словам, надо признать, что ДНР и ЛНР, «к большому сожалению состоялись».

«Там есть свои руководители, люди, которые управляют этими субъектами. Часть Донецкой и Луганской областей живут каким-то образом. Там осталось 1,5 — 2 млн украинских граждан и то они выживают в этих условиях», — сказал Коломойский.

«Я считаю, переговоры с участием Путина уже состоялись, но мы должны учитывать его позицию. Он обещал повлиять на них, но это не значит, что он ими управляет. И мы не можем быть уверенными, что если Путин будет влиять, они будут выполнять с точностью военного приказа все, что он говорит.

Это были большие переговоры, но кроме этого, видимо, должны вестись и другие переговоры, которые будут реализовывать эти Минские соглашения», — заявил олигарх.

«Они сегодня там власть, захвачена, узурпированная, но это власть. Те, кто голосовал бы против них, там этих людей нет, они уехали. Все, кто мог, уже уехал. У меня нет уверенности, что если сейчас провести выборы по украинским законам, то там люди проголосуют не по Захарченко и Плотницкого. Если мы возьмем ситуацию, находится там внутри, то они как велосипед, как мотоцикл — им ехать, или падать. Они находятся в этой ситуации. Если они не будут ехать, а ехать — это воевать, отвоевывать для себя жизненное пространство, — то тогда они упадут и будут похоронены теми же людьми, которые там остались, своими более радикальными сторонниками, или более миротворческими», — считает Коломойский.

«Мы загоняем в угол опасного дикого зверя. И из этого угла он может… Мы не сильно можем, и мы не сильно хоти воевать», — подчеркнул олигарх, напомнив ситуацию в Дебальцево и Мариуполе.

1
363 nikanet   (23.03.2015 10:27) [Материал]
Ага... блины - лопатами...  biggrin

0
364 nikanet   (23.03.2015 10:32) [Материал]
biggrin или так:



surprised И где кот Владимиры?  Такой же, только с другой надписью?  surprised

1
365 nikanet   (23.03.2015 10:35) [Материал]

0
392 Sva   (23.03.2015 13:06) [Материал]
biggrin обосрались да? лица кирпичем, что правда не нравится?

1
366 nikanet   (23.03.2015 10:39) [Материал]
Иногда по жопе - можно и нужно шлёпнуть. Или в угол поставить. Неприятно, конечно, а шо делать?... Главное - не наказание, и тем более - не сам процесс оного, а ЗАОСТРЕНИЕ ВНИМАНИЯ ребёнка на той ситуации, где он поступил плохо.

0
371 nikanet   (23.03.2015 10:54) [Материал]
В идеале, конечно, договариваться. Это понятно...

0
367 nikanet   (23.03.2015 10:40) [Материал]
Добрая утра всем!  biggrin

http://coub.com/view/5ixn6

0
368 nikanet   (23.03.2015 10:44) [Материал]

0
369 nikanet   (23.03.2015 10:48) [Материал]
Вспоминаю собственное детство - так уже к 7 годам было видно, кто есть кто. И с возрастом это только шлифовалось...
хз, почему так... Видимо, ТАКИМИ как есть, люди всё-таки рождаются, а не становятся...

0
370 nikanet   (23.03.2015 10:51) [Материал]
Меня в угол ставили, и пару раз ремнем получала... Так что ж, после  этого - меня в детдом надо было упечь, а моих родителей лишить прав? Бред...

0
372 nikanet   (23.03.2015 10:57) [Материал]

0
374 om   (23.03.2015 11:06) [Материал]
biggrin

0
373 nikanet   (23.03.2015 11:00) [Материал]
У нас пока - нет... А вот ТАМ - как раз могут.
Подруга много лет назад уезжала в США, так ей муж говорил:"Не вздумай на детской площадке ДАЖЕ просто шлёпнуть малую. На тебя сразу же настучат, куда надо, и могут ребёнка отобрать." С тех пор всё только усугубилось, насколько я знаю.

0
375 nikanet   (23.03.2015 11:06) [Материал]
А юю как раз для того и создана, чтобы решать всё радикально - главный их метод  - отобрать...

2
376 Иггдрасиль   (23.03.2015 11:17) [Материал]
Путин все намутил, не иначе... А ом - амерский тролль, с ним спорить бесполезно. Он же и не говорит ничего, кроме "бу-бу-бу! Путин виноват! Все Путин виноват! Бу-бу-бу!"

Последнее время я злоупотреблял материалами, демонстрирующими, что в "Европах не так всё однозначно" и люди, категорически не желающие видеть в России врага имеются и представлены на всех этажах общественной жизни Запада.



Однако эффект агрессивной русофобской пропаганды, накладывающийся на вековое враждебное отношение ко всему русскому, сбрасывать со счетов отнюдь не стоит. И колличество агрессивно настроенных русофобов является подавляющим большинством среди жителей Запада. Но есть в этой большой бочке дегтя одна прелюбопытная ложка меда.



Все социологические опросы, призванные продемонстрировать единение "цивилизованного" Запада против диких русских, как один - останавливаются на вопросе: "Считаете ли Вы, что агрессивную Россию можно остановить только на поле боя?" и получив долгожданное "ДА" в 90% случаях, сворачивают свои планшеты и, удовлетворенные, отправляются за грантами.



А мы вот в эту субботу решили продолжить диалог логичным следующим вопросом: "Готовы ли Вы лично взять в руки оружие и отправиться укрощать агрессивного медведя?" Причем задавали мы его исключительно тем, кто ответил "ДА" на предыдущий вопрос. Опрос проводился в трех городах: "Хэнкок (Мичиган, США), Бремен (Германия), Прага (Чехия) и Рига (Латвия). И вот какая смешная фигня получается:



Из трехсот непримиримых русофобов нашлось всего два человека, которые готовы сразу и немедленно отправиться "Дранг нах Остен", причем оба - да-да, именно из Прибалтики. Американцы сразу заявили, что это - внутреннее дело Европы, а европейцы - что это что-то там мутят янки, "вот пусть они и разбираются"...



Часть (58 человек), правда, сказали, что обязательно таки переоденутся в камуфляж "как только русские дойдут до моего дома", но при этом 45 человек из них не верили, что это реально случится.
Все остальные готовы воевать с русскими "до последнего украинца", "до последнего европейца" и даже "до последнего американца", но только без них лично.

Вот такой вот оригинальный энтузиазм и такой вот "Хорст Вессель" в исполнении желающих "доделать то, что не доделали Манштейн с Типпельскирхом"..

И, честно говоря, я не вижу, какие аргументы должны привести в своей пропаганде "наши заокеанские партнеры", чтобы все энтузиасты "войны до победного конца" согласились лично принять участие в этом увлекательном "адвенчуре", чтобы увидеть каков он, этот конец...

0
378 nikanet   (23.03.2015 11:20) [Материал]
Ага. Вот именно поэтому боевые действия идут не за Крым, а на Донбассе.

0
383 Иггдрасиль   (23.03.2015 11:28) [Материал]
Путин виноват. Войска ввел, которые никто, кроме Ома и Псаки не видел. Хотя у Псаки приходы круче. Белорусское море -- этта вам не Путин за углом.

0
377 nikanet   (23.03.2015 11:17) [Материал]
"...Компромис уже невозможен. Беня пошел на откровенный конфликт. Причем даже вмешательство США не стало решающим (или США играют двойную игру руками Коломойского и просто таким образом ускоряют падение хунты). В этом случае война, которая вскоре начнется на Донбассе превратится в игру в одни ворота с предрешенным результатом. Без поддержки Бени Юг Украины быстро развалиться. Без "ПриватБанка" банковская система Украины бует уничтожена (как тут не вспомнить законопроект о ... национализации этого банка, который уже давно зарегистрирован в парламенте).

ПП.С. Есть такое ощущение, что политический, экономический и военный кризис хунты искусственно приближается всеми заинтересованными сторонами."
http://yurasumy.livejournal.com/450386.html

1
379 Иггдрасиль   (23.03.2015 11:21) [Материал]
Тоже вот Путин... Рука Москвы дотянулась до Америки.

«У нас нет причин оставаться в составе США»

«Мы хотим, чтобы по утрам в школах Техаса поднимался флаг Техаса. Мы хотим, чтобы Техас был Техасом», - заявляет представитель техасского националистического движения Натан Смит



«Нам нужна независимость, потому что мы другие. Мы абсолютно не согласны с политикой федерального правительства США», - заявил в интервью газете ВЗГЛЯД глава штаба «Националистического движения Техаса» Натан Смит. Представитель техасских сепаратистов, прибывший в Москву пояснил: лидер движения Дэниэл Миллер приехать не смог, поскольку власти Вашингтона запретили ему выезд из страны.

В пятницу, 20 марта, в Москву из Хьюстона прибыл один из лидеров малоизвестной в России организации «Националистическое движение Техаса» (НДТ) Натан Смит. Всем известен феномен техасского сепаратизма и многие слышали, что «Техас хочет или когда-то хотел отделиться от США». Так вот, «НДТ» является крупнейшей и основной организацией в Америке, которая выступает за независимость Техаса.

«Если посмотреть и просто посчитать, сколько мы отдает федеральному правительству, то все становится ясно»

Центральный офис «НДТ» находится в столице Техаса – Остине. Отделения организации сепаратистов есть по всему штату, от уже упомянутого самого крупного города Техаса - Хьюстона - и до маленьких городков.

Натан Смит является третьим человеком в организации «НДТ» и занимает должность начальника штаба, также ответственного за международные связи (в гипотетической самопровозглашенной республике он стал бы главой МИДа), и за казну организации. Всю свою жизнь Смит состоит в националистическом техасском движении и является ярым сторонником отделения Техаса. Мечта 35-40 летнего американца – иметь паспорт Республики Техас, по которому «он мог бы ездить к друзьям».

К слову, по словам Смита, президента «Националистического движения Техаса» Дэниэла Миллера из США не выпускают. Техасцу просто-напросто не выдают паспорт. Он не раз обращался в компетентные органы и даже писал заявление, но все тщетно: как объяснил Натан Смит, Миллер не выездной, что, по утверждению Смита – прямое подтверждение того, что федеральные власти воспринимают сепаратистов всерьез.

Заметим, что идея независимости Техаса – не такая уж «ненаучная фантастика». У одного из самых богатых штатов есть опыт собственной государственности. Причем не мятежно-сепаратистской (как в случае с Конфедерацией времен гражданской войны), а международно признанной.

Как известно, исторически территория Техаса, также как и Калифорнии, Нью-Мексико, и в целом всего Юго-Запада нынешних США входила сначала в состав испанских владений, а впоследствии – в состав Мексики. В начале XIX века территория Техаса начала активно заселяться колонистами из соседних США, чье количество быстро превысило численность мексиканских поселенцев. К 1830-м годам выходцы из США начали требовать автономии. После того как правительство мексиканского диктатора Антонио де Санта-Анны попыталось жестко подавить движение сторонников автономизации, 2 декабря 1835 года народное ополчение Техаса начало войну за независимость. США не вмешивались в конфликт, но тысячи добровольцев из Штатов активно принимали участие в войне на стороне ополченцев, в том числе и на командных должностях.

1
380 Иггдрасиль   (23.03.2015 11:22) [Материал]
Даже краткая справка о Техасской войне потребовала бы отдельной статьи. Достаточно лишь упомянуть, что оборона крепости Аламо (которую защищало от 183 до 250 ополченцев под руководством добровольца из США полковника Джеймса Боуи, против 2,5 тыс. мексиканцев под командованием лично президента Санта-Анны) вошла не только в техасскую, но и в общеамериканскую историю как хрестоматийный пример воинской храбрости. А имена первого командира ополчения Стивена Остина, и первого президента сампопровозглашенной республики Сэма Хьюстона носят, соответственно столица штата, и самый крупный город.

После того, как 1836 году ополченцы разбили мексиканскую армию и взяли в плен главнокомандующего, президента Санта-Анну, Мексика была вынуждена признать независимость Техасской республики. И лишь десятилетие спустя, после того как Мексика потерпела поражение уже в войне с Соединенными Штатами (и США присоединили к себе территорию современных Калифорнии, Нью-Мексико, Аризоны, Невады и Юты), суверенная Техасская республика вошла в состав США – и сразу на правах штата, а не территории. Сторонники независимости Техаса - и в том числе движение «Республика Техас», существующее с 1950-х годов - утверждают, что решение о вхождении в союз было подтасованным, государство было незаконно аннексировано, и следовательно находится под американской оккупацией. Отметим, что «НДТ» сложно назвать маргинальной группой. По утверждению руководства движения, в составе данной организации состоит более 250 тысяч человек. Интересно, что члены организации есть не только в штате Техас. Сепаратистов поддерживают в 254 округах (самая крупная территориальная единица штата в США – прим. ВЗГЛЯД) и во всех 50 штатах США.

Натан Смит прибыл в Москву, как он сказал, по приглашению друзей. Привез его лидер «Антиглобалистского движения России» Александр Ионов. «Американский и европейский сепаратизм набирает обороты. Различные делегации из США и Европы, которые отстаивают право своих наций на самоопределение, тесно сотрудничают друг с другом. Каталонцы, фламандцы и теперь техасцы собираются провести конференцию в ДНР в 2015 году», - сказал Ионов.

«Техас – это второй по величине штат США. С другой стороны, организация в 250 тысяч человек, это все-таки совершенно другой разговор», - уверен Ионов.

Техасца было просто узнать – на нем была традиционная ковбойская шляпа-стетсон. Газета ВЗГЛЯД встретилась с Натаном Смитом в ресторане с говорящим названием, «Страна, которой нет», и поговорила о настоящем и будущем Техаса.